115407, г. Москва, ул. Нагатинская набережная, дом 54, строение 2 пн-вс: 09:00-22:00
+7 (499) 618-68-10 +7 (926) 426-10-51

Почему необходимо обращаться к ветеринарному стоматологу?

Ветеринарный стоматологБольшинство владельцев не воспринимают заболевания ротовой полости всерьез до тех самых пор, пока животное не начинает отказываться от пищи. Нередко этот процесс сопровождается неприятным запахом из ротовой полости. И это в корне неверный подход, т.к. зубы у четвероногих пациентов болят не меньше, чем у нас с вами, они лишь более терпеливы! Отказ от корма — уже крайняя степень недомогания, но если животное ест, это вовсе не означает, что у него нет болевого синдрома! Потребность в пище — это фундаментальная необходимость любого живого организма для поддержания существования. Так представьте, насколько сильным должен быть болевой синдром, чтобы отодвинуть эту потребность на второй план.

К чему же может привести несвоевременное обращение к ветеринару-стоматологу? Основные проблемы, которые наблюдаются у пациентов с запущенной ротовой полостью: пародонтиты, пульпиты, одонтогенные абсцессы, новообразования на фоне длительного воспалительного процесса, периоститы, ороназальные фистулы, образования в носовой полости и т.д. И это основные патологии, встречающиеся постоянно. Данные проблемы отнюдь не редкость, а напротив, постоянные спутники стоматологических пациентов!

Для экономии здоровья ваших питомцев, своего времени, нервов и финансов, необходимо своевременно устранять патологии ротовой полости. На начальной стадии заболевания нередко можно справиться простыми терапевтическими процедурами и профилактическими обработками в домашних условиях. Но, к сожалению, большинство стоматологических пациентов попадают на прием к врачу уже в крайне запущенном состоянии — с жалобами на отказ от пищи или проявлением болевого синдрома. И в таких случаях единственным выходом является хирургическое вмешательство. 

Многих владельцев пугает наркоз, однако при должной к нему подготовке и наличии грамотного анестезиолога-реаниматолога и оборудования, риски применения анестезии снижаются до минимума. Понятие должной подготовки к наркозу включает в себя: сдачу клинического и биохимического анализов крови, проведение кардиологического исследования. При необходимости, врач-анестезиолог может назначить дополнительные исследования.

Что можно порекомендовать владельцу, который решил обратиться к ветеринарному стоматологу

Хотелось бы обратить ваше внимание на то, что любая манипуляция, нуждающаяся в анестезии, требует условий клиники! Мы настоятельно НЕ рекомендуем вам выполнять подобные услуги на дому. Качественное анестезиологическое обеспечение требует большого кол-ва оборудования, препаратов, и конечно же, анестезиолога-реаниматолога, самой важной задачей которого является отслеживание жизненно важных показателей вашего любимца. В то время, как стоматолог выполняет оперативное вмешательство, анестезиолог производит все необходимое, для сохранения всех жизненно важных показателей в пределах нормы, манипуляции и, при необходимости, сделает всё для их стабилизации.

Ветеринарному стоматологу, так же как и анестезиологу, требуется большое кол-во оборудования и инструментария для качественного выполнения своих услуг. Особенно это касается кошек. Браться за банальное удаление зуба у кошки без наличия дентального рентгена и стоматологической установки — крайне рисковое мероприятие. Всё дело в том, что у кошек зубы гораздо сложнее поддаются удалению из-за анкилоза. Это касается практически всех кошек, однако анкилоз встречается и у собак. Так же далеко не всегда можно выявить по внешним проявлениям зубы, которые необходимо удалить или напротив, возможно спасти. Без дентального рентгена зачастую невозможно обнаружить корни зубов при обломе коронки, что грозит дальнейшим воспалительным процессом и, как следствие, повторным оперативным вмешательством. Отсутствие же стоматологической установки сильно усложняет процесс.

Удаления подобных зубов и сильно его замедляет, что сказывается на длительности анестезии. Не говоря уже о эндодонтии, которая в принципе невозможна без наличия данного оборудования.

29 марта 2020г.
Стоимость услуг
Услуга
Стоимость, руб.
Первичный прием ведущего стоматолога клиники 3 000
Первичный прием стоматолога 2 500
Повторный прием ведущего стоматолога клиники 2 500
Повторный прием стоматолога 2 000
Специализация:
Стаж работы:
14 лет
Образование:
МГАВМиБ им. К.И. Скрябина
Мы всегда рады Вам помочь!
© 2024 Команда «Джунгли»
+7 (499) 618-68-10, +7 (926) 426-10-51
junglevet@yandex.ru
Запись на прием
Задать вопрос
Другие статьи
14 марта 2024г.
Бешенство у животного. Признаки, выявление и необходимые действия.
Бешенство — одно из самых опасных заболеваний животных и человека. Возбудителем является вирус, который поражает нервную систему, нарушает работу спинного и головного мозга.
Читать подробнее
2 февраля 2024г.
Анализ крови у собак: показатели, расшифровка и подготовка
Каждый из нас знает, что врач в поликлинике или больнице всегда назначает анализы. Это помогает поставить верный диагноз и определить схему лечения.
Читать подробнее
14 ноября 2023г.
Донорство крови у животных
Есть ситуации, когда только переливание крови может спасти жизнь четвероногому пациенту.
Читать подробнее
4 октября 2023г.
Кариес у собак: признаки и лечение
Кариес у собак — многофакторное заболевание, ключевую роль в развитии которого играет воздействие патогенной микрофлоры на структуру зуба.
Читать подробнее
29 августа 2023г.
Кастрация собаки: плюсы и минусы
​Термин “кастрация” чаще используют для кобелей. Это хирургическая операция, во время которой удаляются половые железы (семенники) и их придатки.
Читать подробнее
24 июля 2023г.
Подготовка кошек и собак к сдаче анализов
Лабораторные исследования играют важную роль в постановке диагноза. Изменения показателей могут свидетельствовать о болезни, даже если признаков еще нет. 
Читать подробнее
10 июля 2023г.
Стоматит у собак
Ротовая полость выстлана слизистой оболочкой, которая играет важнейшую роль во взаимодействии организма с окружающей средой.
Читать подробнее
16 декабря 2022г.
Демодекоз у собак - симптомы и лечение
Демодекоз – это распространенное воспалительное паразитарное заболевание кожи, которое, как полагают, связано с генетическим или иммунологическим нарушением.
Читать подробнее
21 ноября 2022г.
Парвовирусный энтерит у собак
Парвовирусный энтерит у собак - очень контагиозное и остропротекающее вирусное заболевание. Поражается преимущественно желудочно-кишечный тракт.
Читать подробнее
16 ноября 2022г.
Переломы у собак
В городских условиях травмы у собак не являются редкостью. Причин может быть множество: ДТП, конфликты с другими животными, несчастные случаи, например, падение с высоты, а также многое другое.
Читать подробнее
10 ноября 2022г.
Чума плотоядных у собак
​Чума плотоядных (другие названия чумка, болезнь Карре) - инфекционное, очень заразное заболевание, которое при несвоевременном лечении может приводить к летальному исходу в 80%-90% случаев.
Читать подробнее
16 сентября 2022г.
Аллергия у собак
Аллергия – это неправильная чрезмерная реакция организма на аллерген.
Читать подробнее
16 сентября 2022г.
Как чистить зубы собаке
Чистка зубов – это обязательная гигиеническая процедура, которая помогает предотвратить развитие заболеваний полости рта.
Читать подробнее
24 марта 2022г.
Трансмиссивная венерическая саркома у собак
Обезопасить животное можно не только с помощью постоянного ветеринарного наблюдения, но и за счет знаний хозяина о болезнях, которыми может заразиться собака.
Читать подробнее
26 ноября 2021г.
Инородное тело у собаки
В последнее время довольно часто в ветеринарную клинику обращаются владельцы собак с подозрением на поедание инородного предмета.
Читать подробнее
29 марта 2020г.
Судороги у животных: собак и кошек
​Судороги — это неконтролируемое, непроизвольное сокращение мышцы или группы мышц. Очень часто они являются вторичными признаками.
Читать подробнее
29 марта 2020г.
Инородный предмет в желудочно-кишечном тракте
​Всем известно, что наши четвероногие друзья крайне любопытны, и, как маленькие дети, стремятся попробовать практически любой незнакомый предмет на зуб.
Читать подробнее
29 марта 2020г.
Дентальная имплантация у собак
​Так как собаки часто подвержены травматизму, особенно служебные, сторожевые, охотничьи, зуба животное лишается во время травмы или на последующем приеме ветеринарного врача, когда имеются все показания к его удалению.
Читать подробнее
29 марта 2020г.
Молочные зубы
Молочные зубы, не выпадение молочных зубов, возможные патологии при поздней смене или в случае не удаления молочных зубов.
Читать подробнее
29 марта 2020г.
Вялость и снижения аппетита
​Вялость и снижения аппетита — это основные признаки множества заболеваний животных. Ваш питомец может отказываться от любимой им пищи, избегать общения с вами.
Читать подробнее