115407, г. Москва, ул. Нагатинская набережная, дом 54, строение 2 пн-вс: 09:00-22:00
+7 (499) 618-68-10 +7 (926) 426-10-51

Дентальная имплантация у собак

Так как собаки часто подвержены травматизму (переломы челюсти, коронки зуба, корня зуба), особенно служебные, сторожевые, охотничьи, соответственно зуба (зубов) животное лишается во время травмы или на последующем приеме ветеринарного врача, когда имеются все показания к его удалению. У многих владельцев животных возникает вопрос: как восстановить утраченный зуб? Для это существует услуга имплантации зубов собакам.

На данный момент ветеринарная стоматология как и стоматология медицинская может предложить установку имплантов. В ветеринарной стоматологии используют медицинские импланты, импланты для ветеринарии не выпускают! Минус в этой ситуации один — размеры имплантов ориентированы на человека, соответственно они хорошо подходят по размерам для крупных и средних пород собак. Декоративным породам собак устанавливать медицинские импланты не возможно. Но есть некоторые хитрости и фиксировать импланты (изготовленные индивидуально) стало возможно, но пока только прямым методом.

Что такое прямой метод установки имплантов? 

Если кратко, это установка имплантов в кость, после чего на него сразу же фиксируют коронку. Минус данного метода состоит в том, что при неудовлетворительной гигиене в ротовой полости может произойти отторжение импланта сопровождающееся серьезным воспалительным процессом. Этот метод применяется в медицинской стоматологии, но не часто, обычно когда пациенту необходима немедленная имплантация зубов, так как отсутствие зубов может негативно сказаться на работе (ведущие телешоу, репортеры, работники шоу-бизнеса, политики и проч).

Обычно для собак приоритетным является непрямой метод установки имплантов

Установка имплантов собакамФиксируем имплант в кости, ушиваем десну, оставляем его на 3 месяца. После истечения этого срока проводим рентгенологическое обследование, если на рентгеновском снимке видим хорошую интеграцию кости в имплант, тогда продолжаем дальнейшую работу по протезированию зуба. В медицинской стоматологии имплант фиксируют на 6 месяцев, только после истечения этого срока пациента вызывают на прием, регенеративные способности у собак лучше, поэтому срок сокращен в 2 раза.

Но еще раз заострю внимание, что дальнейшее протезирование возможно только после подтверждения рентгенологически интеграции кости в имплант (в наружную резьбу).

По истечению указанного срока, разрезается десна и фиксируется формирователь десны, через 7 дней снимаются слепки с челюстей и направляются в зуботехническую лабораторию. После получения работы из зуботехнической лаборатории, вкручивают абатмент и фиксируют коронку. Коронка может быть изготовлена из металлокерамики или из циркония (Zr). Минус металлокерамики в том, что в случае ее скола (откола), под керамикой визуализируется металлический (CoCrили др сплав) колпачок, фиксированный на абатменте, соответственно коронку необходимо менять. Циркониевая коронка однородна, при сколе (отколе) будет виден только скол, металлический колпачок отсутствует, поэтому на эстетику это не повлияет. Плюс металлокерамической коронки заключается только в дешевизне по отношению к циркониевой коронки, но эта разница не значительна.

Рекомендации по отношению к протезированным зубам (имплантируемым): следить за гигиеной ротовой полости, не подвергать перегрузкам (отсутствие в рационе костей, жестких по структуре лакомств, исключить игры с палками, адекватная дрессировка, адекватные игры с сородичами). Только соблюдение этих правил будет способствовать длительному сроку службы импланта!

Поступил пациент породы боксер, кобель, 1.5 года. В ходе некорректной игры с палкой был травмирован средний резец верхней челюсти рисунок 1.

29 марта 2020г.
Услуга
Стоимость, руб.
Первичный прием ведущего стоматолога клиники 3 000
Первичный прием стоматолога 2 500
Повторный прием ведущего стоматолога клиники 2 500
Повторный прием стоматолога 2 000
Имплантация блоков остеопластических материалов с пластикой кости альвеолы 1 зуб 7000
Специализация:
Стаж работы:
14 лет
Образование:
МГАВМиБ им. К.И. Скрябина
Мы всегда рады Вам помочь!
© 2024 Команда «Джунгли»
+7 (499) 618-68-10, +7 (926) 426-10-51
junglevet@yandex.ru
Запись на прием
Задать вопрос
Другие статьи
14 марта 2024г.
Бешенство у животного. Признаки, выявление и необходимые действия.
Бешенство — одно из самых опасных заболеваний животных и человека. Возбудителем является вирус, который поражает нервную систему, нарушает работу спинного и головного мозга.
Читать подробнее
2 февраля 2024г.
Анализ крови у собак: показатели, расшифровка и подготовка
Каждый из нас знает, что врач в поликлинике или больнице всегда назначает анализы. Это помогает поставить верный диагноз и определить схему лечения.
Читать подробнее
14 ноября 2023г.
Донорство крови у животных
Есть ситуации, когда только переливание крови может спасти жизнь четвероногому пациенту.
Читать подробнее
4 октября 2023г.
Кариес у собак: признаки и лечение
Кариес у собак — многофакторное заболевание, ключевую роль в развитии которого играет воздействие патогенной микрофлоры на структуру зуба.
Читать подробнее
29 августа 2023г.
Кастрация собаки: плюсы и минусы
​Термин “кастрация” чаще используют для кобелей. Это хирургическая операция, во время которой удаляются половые железы (семенники) и их придатки.
Читать подробнее
24 июля 2023г.
Подготовка кошек и собак к сдаче анализов
Лабораторные исследования играют важную роль в постановке диагноза. Изменения показателей могут свидетельствовать о болезни, даже если признаков еще нет. 
Читать подробнее
10 июля 2023г.
Стоматит у собак
Ротовая полость выстлана слизистой оболочкой, которая играет важнейшую роль во взаимодействии организма с окружающей средой.
Читать подробнее
16 декабря 2022г.
Демодекоз у собак - симптомы и лечение
Демодекоз – это распространенное воспалительное паразитарное заболевание кожи, которое, как полагают, связано с генетическим или иммунологическим нарушением.
Читать подробнее
21 ноября 2022г.
Парвовирусный энтерит у собак
Парвовирусный энтерит у собак - очень контагиозное и остропротекающее вирусное заболевание. Поражается преимущественно желудочно-кишечный тракт.
Читать подробнее
16 ноября 2022г.
Переломы у собак
В городских условиях травмы у собак не являются редкостью. Причин может быть множество: ДТП, конфликты с другими животными, несчастные случаи, например, падение с высоты, а также многое другое.
Читать подробнее
10 ноября 2022г.
Чума плотоядных у собак
​Чума плотоядных (другие названия чумка, болезнь Карре) - инфекционное, очень заразное заболевание, которое при несвоевременном лечении может приводить к летальному исходу в 80%-90% случаев.
Читать подробнее
16 сентября 2022г.
Аллергия у собак
Аллергия – это неправильная чрезмерная реакция организма на аллерген.
Читать подробнее
16 сентября 2022г.
Как чистить зубы собаке
Чистка зубов – это обязательная гигиеническая процедура, которая помогает предотвратить развитие заболеваний полости рта.
Читать подробнее
24 марта 2022г.
Трансмиссивная венерическая саркома у собак
Обезопасить животное можно не только с помощью постоянного ветеринарного наблюдения, но и за счет знаний хозяина о болезнях, которыми может заразиться собака.
Читать подробнее
26 ноября 2021г.
Инородное тело у собаки
В последнее время довольно часто в ветеринарную клинику обращаются владельцы собак с подозрением на поедание инородного предмета.
Читать подробнее
29 марта 2020г.
Судороги у животных: собак и кошек
​Судороги — это неконтролируемое, непроизвольное сокращение мышцы или группы мышц. Очень часто они являются вторичными признаками.
Читать подробнее
29 марта 2020г.
Почему необходимо обращаться к ветеринарному стоматологу?
Большинство владельцев не воспринимают заболевания ротовой полости всерьез до тех самых пор, пока животное не начинает отказываться от пищи.
Читать подробнее
29 марта 2020г.
Инородный предмет в желудочно-кишечном тракте
​Всем известно, что наши четвероногие друзья крайне любопытны, и, как маленькие дети, стремятся попробовать практически любой незнакомый предмет на зуб.
Читать подробнее
29 марта 2020г.
Молочные зубы
Молочные зубы, не выпадение молочных зубов, возможные патологии при поздней смене или в случае не удаления молочных зубов.
Читать подробнее
29 марта 2020г.
Вялость и снижения аппетита
​Вялость и снижения аппетита — это основные признаки множества заболеваний животных. Ваш питомец может отказываться от любимой им пищи, избегать общения с вами.
Читать подробнее